Можно ли после алкоголя принимать парацетамол



Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.



Совместимость парацетамола и алкоголя: через сколько можно пить

Самым распространённым средством для лечения простудных заболеваний является парацетамол. Такой препарат эффективно снижает температуру тела, уменьшает боль, а также мягко купирует воспалительные процессы дыхательных путей. Но важно помнить о том, что даже безопасное средство обладает некоторыми противопоказаниями. Например, парацетамол и алкоголь при совмещении в результате ведут к расстройствам в организме.

Характеристика лекарства

Фармацевтические фирмы выпускают средство в различных формах, которые рассчитываются как на детей, так и на взрослых людей. Взрослым больным чаще всего выписывают медикамент в таблетках, инъекциях, капсулах, а детям назначают сироп и ректальные свечи. Действенные компоненты средства быстро всасываются стенками желудка, перерабатываются печенью и выводятся вместе с мочой. Лечебный эффект можно отметить уже по прошествии часа после приёма средства внутрь, он продолжает сохраняться около шести часов.

Лекарственное средство хорошо реагирует на терморегуляцию, быстро понижает повышенную температуру и купирует болевую симптоматику. Парацетамол, как правило, выписывается, при следующих жалобах пациента: повышенная температура тела, зубные боли, болевая симптоматика неврологического типа, при периодическом недомогании у женщины и боли в ушах. Такой препарат обязан находиться в любой аптечке дома, но превышать его дозировку строго запрещено.

Особенности воздействия средства

Этот лекарственный препарат несёт обезболивающий и жаропонижающий эффект. Парацетамол используется для устранения простудных инфекций, подходит для всех возрастных групп, может выпускаться в разных формах, включая сиропы и ректальные суппозитории. В составе средства присутствует действенный компонент, который называется пара-ацетаминофенол.

Это же вещество является главным компонентов в таких медикаментах, как Антигриппин, Тайленол, Цефекон Д, Ифимол, Калпол, Эффералган. Из-за своего полезного действия, пара-ацетаминофенол включён в состав больше двух сотен разных лекарственных препаратов.

Длительное употребление такого лекарства может привести к появлению большого количества побочных реакций. Все средства, которые включают в свой состав такое вещество, нужно принимать особо аккуратно, не нарушая при этом дозировку, которую назначил специалист. Нарушение таких требований может стать фактором развития серьёзных побочных реакций, к которым также относят потерю сознания, кому и даже смерть пациента.

Важно помнить, что нет ни одного лекарственного препарата, который было бы разрешено принимать совместно со спиртными напитками.

Фармакологическое значение

Средство оказывает особое влияние на центральные очаги развития боли и изменяет терморегуляци в гипоталамусе, именно этим и объясняются жаропонижающие и болеутоляющие эффекты. Медикамент почти не воздействует на источники воспаления, так как воздействие на некоторые ферменты происходит лишь в центральной нервной системе.

При попадании в организм человека действенные вещества Парацетамола никак не воздействуют на обмен веществ, приводя к тому, что лекарственное средство не препятствует выработки медиаторов воспалительных процессов. Этим можно объяснить и то, что приём Парацетамола не воздействует на слизистые оболочки стенок желудочно-кишечного тракта.

Употреблённое средство на протяжении некоторого времени полностью всасывается слизистой кишечника и проходит в общий поток крови. Наибольшая концентрация действенного вещества наступает уже по прошествии сорока минут после приёма. Первый лечебный эффект от препарата наступает через полтора часа.

В течение четырёх часов после приёма, лекарство устраняется из организма на пятьдесят процентов. К явным плюсам такого средства можно отнести то, что количество вещества, которое попадает в молоко женщины при вскармливании ребёнка, минимально. Процесс метаболизма при этом происходит в печени.

Все медикаменты при совместном приёме с алкогольной продукцией начинают приобретать гепатотоксические свойства.

Расчёт дозировки

Парацетамол разрешено употреблять для устранения многих болевых симптомов и поражений. Такой препарат разрешён к приёму если есть боль, травмы, раны, а также во время сильной боли при месячных. Лекарственный препарат можно применять при борьбе с ОРВИ, гриппом, болезнями простудного типа. Максимальная дозировка в сутки:

  • Вес человека меньше 40 килограммов — два грамма;
  • Вес превышает 40 килограммов — четыре грамма.

Также нужно отметить то, что такое количество медикамента соответствует лишь терапии устранения заболевания у взрослого человека. Общий курс приёма будет продолжаться неделю. Если необходимо принимать препарат более длительное время, то нужно предварительно пройти консультацию у лечащего врача.

Основные противопоказания к приёму

Специалисты относят Парацетамол к средству, которое отрицательно влияет на работу внутренних систем организма человека. Именно поэтому принимать такой медикамент строго запрещено при наличии хронических болезней почек и печени.

Принимать препарат для лечения маленьких детей также не советуют. Для такой процедуры разрешено использовать более безопасные и эффективные аналоги. При употреблении Парацетамола высок шанс получить аллергию.

Пациенты спрашивают, можно ли парацетамол с алкоголем. Инструкция к такому препарату сообщает, что комбинировать алкоголь и лекарство не стоит, так как эффект от этого больше негативный.

Принимать препарат запрещено лицам со следующими болезнями:

  • Синдром Жиль бера;
  • Недостаточность почек и печени;
  • Вирусные гепатиты.

Помимо этого, медикаменты нужно очень аккуратно принимать при вынашивании ребёнка либо кормлении молоком.

Нужно также отметить, что средство скапливается в печени, а при приёме алкоголя органу приходиться испытывать особые нагрузки, которые в итоге могут привести к отравлению.

Возможные побочные реакции

Неправильное употребление препарата, превышение дозировки, а также другие недосмотры в приёме могут развить множество побочных реакций.

К ним специалисты относят:

  • Заболевания печени и почек;
  • Развитие болевой симптоматики в области желудка;
  • Трудности во сне;
  • Раздражения на коже, высыпания, отёки;
  • Рвотные позывы, тошнота и головокружение.

Чаще всего побочные эффекты возникают у людей с ослабленной иммунной системой, а также у тех, кто обладает определёнными зависимостями.

Совмещение со спиртным

Парацетамол — входит в класс лекарственных препаратов, которые обладают гепатотоксическим воздействием. Именно поэтому длительное использование препаратов может стать главной причиной трудностей в работе печени. После совмещения парацетамола и спирта действие алкогольных токсинов возрастает в разы. Это очень опасно тем, что существует высокая вероятность развития цирроза печени.

Попадая внутрь печени, активный препарат начинает изменяться до состояния токсинов. За выведение таких компонентов отвечает глутатион. Если в организме человека находится слишком низкое количество такого вещества, то токсины начинают активно накапливаться в тканях печени и становятся причиной гибели гепатоцитов.

Низкий уровень глутатиона чаще всего можно выявить у людей, которые страдают от алкогольной зависимости. После нормализации количества компонента в организме, употребление алкоголя может положительно повлиять на работу печени. Это происходит по той причине, что этиловый спирт оказывает особое влияние на ферменты, которые несут ответственность за процесс расщепления активных компонентов Парацетамола.

Если же этих веществ будет слишком мало, то алкоголь станет главной причиной, по которой печень станет особо уязвимой к воздействию препарата. Регулярное сочетание такой продукции в результате поможет ускорить процесс расщепления лекарства в печени. Из-за этого в организме возникнет большое число токсинов, которые начнут активно его отравлять. Учитывая влияние спиртного на организм, можно сказать, что Парацетамол и алкоголь просто несовместимы.

Каждый больной обязан понимать, что при сочетании спиртного и препарата высок риск поражения организма лекарственным гепатитом или же циррозом печени.

Такой способ совмещения в результате приводит к отрицательному воздействию на функционирование почек. Превышение дозы при приёме средства в комбинации с алкоголем становится причиной панкреатита, а также воспалительных процессов в поджелудочной железе.

Важно помнить, что смертельное количество такого препарата для взрослого составляет 150 миллиграмм на килограмм массы тела.

Когда разрешено пить

Если при курсовом лечении медикаментов возникает потребность принять спирт, то такое действие возможно лишь по прошествии четырёх часов после употребления препарата. Больной должен сделать всё возможное, чтобы минимизировать нагрузку на печень при лечении.

Время, когда можно выпить алкоголь после приёма Парацетамола, можно вычислить с помощью специального калькулятора. При проведении расчётов очень важно учесть общую скорость расщепления этанола, полученного после употребления спирта, и выведение из организма продуктов его переработки. Применять большинство медикаментов разрешено лишь после полноценной очистки организма человека от продуктов разложения спирта.

Кроме этого, есть специальные советы специалистов о норме употребляемого алкоголя при прохождении курса лечения препаратами. Рекомендуемая доза алкоголя следующая:

  • Крепкий алкоголь (крепость около сорока градусов, водка) — не больше ста тридцати миллилитров;
  • Вино — не больше 400 миллилитров;
  • Слабоалкогольные напитки, а также пиво — не больше литра.

Методы защиты печени

При совмещении Парацетамола и спиртных напитков может возникнуть интоксикация печени, на фоне чего часто развивается гепатонекроз — заболевание, во время которого происходит процесс отмирания клеток печени. Такое состояние включает в себя следующую симптоматику: позывы рвоты и тошнота, бледность кожи, отсутствие аппетита, сильная слабость организма.

При развитии такой симптоматики очень важно не медлить, а сразу же пойти на приём к врачу. Во время ожидания приезда специалистов, больному нужно оказать определённую поддержку, которая поможет облегчить состояние и нормализовать работу организма. К таким мерам можно отнести промывание желудка и употребление энтеросорбентов — активированный уголь либо энтеросгель.

При интоксикации компонентами Парацетамола в виде антидота следует применять АЦЦ (ацетилистеин). Но, начинать самостоятельный приём такого препарата не рекомендовано. Точное количество может установить лишь специалист, метод измерения «на глаз» в этом случае может привести к страшным последствия, вплоть до летального исхода.

Парацетамол для устранения боли в мышцах и голове можно начать принимать лишь по прошествии пяти часов после последнего употребления алкогольной продукции.

Если нарушить такие советы, увеличить дозировку средства или алкоголя, то можно заработать отравление всего организма, развитие патологического процесса в печени и поражение циррозом. Без своевременного вмешательства врачей такие сочетания в результате могут привести даже к смерти. Прибывшим к отравленному пациенту врачам важно показать упаковку с препаратом, который принял пациент, а также сказать точное время приёма спиртного.



Совместимы ли парацетамол и алкоголь: через сколько можно пить спиртное после приёма лекарства?

Одновременное употребление парацетамола и алкоголя окажет негативное влияние на организм человека, так как они имеют плохую совместимость. Если принять препарат вместе с даже незначительной дозой любого алкогольного напитка, это может привести к опасным последствиям — серьезным заболеваниям почек, печени и других органов. Прежде чем выпить, нужно убедиться, что после последнего приема лекарства прошло минимум 36 часов.

Если печень «занята» очищением организма от этанола (спирта), то она не в состоянии полноценно выводить пара-ацетаминофенол (действующее вещество парацетамола). Так же и наоборот. Этот орган в силах справиться либо с последствиями приема алкоголя, либо с переработкой лекарственных препаратов подобного действия.

Параацетаминофенол вырабатывает вредные вещества, которые нейтрализуются глутатионом. Дело в том, что его в организме очень мало, поэтому и не хватает сразу и на лекарства, и на спиртные напитки.

Есть несколько возможных вариантов развития событий после этого. Если печень уже занята выведением этанола — она не будет справляться с переработкой параацетаминофенола. То есть должного эффекта от препарата не будет. Этот компонент будет негативно влиять на печень и почки вплоть до разложения их клеток.

Если же человек после приема парацетамола решит лечиться с помощью спиртного, то избежать негативных последствий не удастся. Печень из-за этого уже будет не в состоянии справиться еще и с поступившим этанолом, и он будет разрушать ее длительный промежуток времени.

Совсем неважно, что человек будет пить — пиво, вино или водку. парацетамол не совместим ни с одним из вышеперечисленных алкогольных напитков. Эффект у них один и тот же — губительное воздействие этанола на внутренние органы. Принимать парацетамол вместе с ними крайне опасно!

После приема алкоголя с парацетамолом возможны следующие осложнения:

  1. 1. крапивница;
  2. 2. тошнота;
  3. 3. головокружение;
  4. 4. анафилактический шок;
  5. 5. нарушение работы почек;
  6. 6. цирроз печени.

Прием парацетамола даже без алкоголя не так уж безобиден, как все люди привыкли думать. Его передозировка чревата практически такими же осложнениями, как и при приеме вместе со спиртным. Смертельная доза этого лекарства зависит от многих критериев и приблизительно равна 150 мг на килограмм веса взрослого человека. Если же принимать вместе с ним спиртное, эта цифра уменьшается в разы. При отравлении парацетамолом в качестве антидота обычно используется Ацетилцистеин, но нужную дозировку без врача рассчитать невозможно.

Обратите внимание! Препаратов, содержащих парацетамол, более 200 наименований. Необходимо читать состав и инструкцию по применению каждого лекарства.

Время выведения параацетаминофенола из организма у каждого человека разное. У кого-то занимает всего несколько часов, а у кого-то — дней. Чем больше парацетамола примет человек, тем сложнее будет для печени задача по очищению организма.

Приблизительные сроки таковы: в зависимости от здоровья организма, особенно почек и печени, не рекомендуется принимать спиртное минимум 9 часов после приема парацетамола, а в идеале нужно воздерживаться хотя бы сутки.

Поэтому если планируется прием алкоголя — необходимо заменить препарат не содержащим вышеназванное активное вещество. Если употребление спиртного было накануне вечером или ночью, а наутро появились симптомы простуды, то прием парацетамола не рекомендуется. До его полного выведение из организма должно пройти минимум 36 часов.

На каждом лекарственном препарате, содержащем парацетамол, четко указано, что при хроническом алкоголизме его употребление крайне не рекомендуется. Связано это с ослабленной функцией почек и печени.

Еще его нельзя употреблять при аллергии, вирусном гепатите и сахарном диабете. Если у больного имеются заболевания почек и печени, настоятельно рекомендуется перед применением данного лекарства проконсультироваться с врачом.

Как вкупе с алкоголем, так и без него (если доза была превышена) парацетамол представляет серьезную опасность для организма. При отравлении возможны такие последствия, как токсичный гепатит и некроз печени, которые могут привести даже к циррозу или даже летальному исходу. Не стоит недооценивать опасности этого препарата.



Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол. Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Фармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой. Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин. Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Стоит отметить, что парацетамол с алкоголем принимать нельзя! Препарат метаболизируется в печени, а при употреблении алкогольных напитков органу приходится работать с повышенной нагрузкой, что может вызвать интоксикацию.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Парацетамол можно купить в любой аптеке без рецепта. Но это не значит, что лекарственный препарат можно принимать бесконтрольно и без назначения врача. При лечении нужно помнить, что алкогольные напитки и парацетамол не совместимы. Передозировка препаратом или прием совместно со спиртосодержащими напитками приводит к повреждению клеток печени.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Лекарственные препараты совместно с алкоголем принимают психически неуравновешенные люди при попытке суицида. Если такой человек есть в семье, то все лекарства должны быть спрятаны в недоступное для него место!

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Прибывшим врачам обязательно показывают упаковку с лекарством, которое принял больной, и сообщают, когда употреблялся алкоголь.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций. Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу. Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источники: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html, http://prootravlenie.ru/alkogol/sovmestimost-paracetamola-i-alkogolya, http://brosajkurit.ru/paracetamol-i-alkogol/, http://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...