Можно пить парацетамол с алкоголем



Можно ли применять одновременно парацетамол и алкоголь?

В каждой домашней аптечке должны быть медикаменты, которые в качестве скорой помощи помогут при различных состояниях, когда нет возможности пойти к врачу. В перечень таких лекарственных препаратов входят таблетки парацетамола, задачей которого является анальгетического воздействия на организм во время простуды, боли в суставах, мышцах и голове, также он эффективно понижает температуру и назначается врачом при некоторых заболеваниях в качестве курсового лечения. Но можно ли одновременно принимать парацетомол и алкоголь?

Парацетамол с алкоголем

Потенциальная опасность популярного лекарства

Между тем известно, что у каждого медицинского препарата имеются не только показания, но и запреты на его употребление, а также побочные явления после неправильного приема. Парацетамол и алкоголь категорически запрещено принимать одновременно или в течение всего периода, пока в крови находятся продукты распада алкогольных напитков.

В нашей статье вы узнаете, какими могут быть последствия, совместим ли парацетамол с различным алкоголем.

Кому и зачем

  • Парацетамол выпускается в нескольких разновидностях для приема категориями пациентов всех возрастов.
  • Препарат начинает действовать через 60-120 минут после приема, а эффект обезболивания и снятия воспаления держится долго и прочно, поэтому головная боль быстро уменьшается, а температура снижается до нормы.
  • Также парацетамол рекомендуют при лихорадочных состояниях, во время периодических болей у женщин, при зубной боли и других состояниях. Как видно, это довольно универсальное домашнее лечебное средство, но парацетамол и алкоголь друг с другом не сочетаются.

Ни в коем случае

Что происходит с организмом человека, который рискнет принять одновременно парацетамол с алкоголем или же выпить лекарство в момент похмелья? После приема, препарат должен попасть в печень, там он распадается на простые элементы и окончательно выводится из организма почками. Если в этот момент в организме высокий процент алкоголя, печень не справится с огромной нагрузкой и перестанет работать, её взаимодействие с остальными органами нарушится.

Если выпить таблетку парацетамола с алкоголем, последствия для вашей жизни будут разрушительными. Лекарство будет мешать нормальной работе печени, перегруженной отравленной алкоголем крови. Также вы рискуете получить многочисленные побочные явления, среди которых самыми невинными будут анафилактический шок, головокружение, тошнота и крапивница. Вот почему алкоголь после лечения парацетамолом можно принимать только через девять часов, но не раньше, и не алкоголикам, у которых печень и так находится в степени разрушения.

Сколько таблеток можно выпить? При регулярном употреблении алкоголя терапевтические дозы парацетамола должны быть минимальными, не более 4 граммов в день. Если пренебречь этим правилом и самостоятельно повысить количество таблеток препарата, эта доза будет смертельная.

Медицинский яд

Существуют пять классов опасности фармакологических препаратов. Чем выше класс, тем хуже последствия приема лекарства в момент выпивки или похмелья. Парацетамол отнесен к четвертому классу, поэтому рекомендуем вам не рисковать зря и при болезненном состоянии организма не пить таблетки, доза которых может оказаться опасной, а обратиться за помощью к врачу.

Опытным путём установлено, что алкоголь после лечения можно пить через 9 часов и только лицам, не страдающим алкоголизмом. Для них этот препарат – смертельная опасность. Можно ли принимать таблетки парацетамола с алкоголем? Категорически нет!

Аналоги и спиртное

Если говорить о совместимости парацетамола с алкоголем, следует напомнить, избегайте приема спиртосодержащих напитков перед и после корпоративов и семейных праздников, потому что вы рискуете попасть в больницу с тяжёлым токсическим гепатитом, вам поставят диагноз «цирроз печени».




Парацетамол и алкоголь

Есть лекарственные средства, которые многим известны и привычны до предела. К числу таких препаратов можно отнести и парацетамол. Это химическое соединение является составляющей нескольких десятков препаратов, которые предназначены для облегчения проявлений простуды – в частности, снижения повышенной температуры тела, снятия симптомов лихорадки и уменьшения болевого синдрома. Лекарство представляется предельно безопасным и совместимым с чем угодно. Многие даже не догадываются, что парацетамол и алкоголь – это весьма угрожающее сочетание.

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма. Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует. Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

Сколько придётся ждать?

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств. А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Помните: на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, ответ будет всегда отрицательным. Каждый, кто игнорирует это правило, автоматически попадает в группу риска заболеваний печени и почек.



«Парацетамол» и алкоголь — последствия. Как принимать «Парацетамол» взрослому?

«Парацетамол» – это одно из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств. Второе его название, распространенное в ряде стран, — «Ацетаминофен». Данный препарат эффективно снижает температуру, избавляет от зубной и головной боли. При этом он не вызывает побочных эффектов, которые характерны для большинства противовоспалительных средств. Однако большие дозы его оказывают негативное влияние на работу кровеносной системы, почек, печени.

В статье узнаем, как принимать «Парацетамол» взрослому, и можно ли его совмещать с алкоголем.

Общая характеристика препарата

В состав парацетамола входит активное действующее вещество пара-ацетаминофенол, а также вспомогательные компоненты, такие как желатин, картофельный крахмал, лактоза. Препарат обладает быстрым жаропонижающим и обезболивающим эффектом, который заметен уже через час и длится до шести часов. «Парацетамол» показан при высокой температуре, головной, зубной и мышечной боли, невралгии, мигрени, менструальных болях, ожогах, травмах и похмельном синдроме. Применяя препарат для лечения простудных заболеваний или воспалений ротовой полости, следует помнить, что он борется лишь с симптомами, не оказывает влияния на воспалительный процесс.

Совместим ли «Парацетамол» и алкоголь? Узнаем.

Форма выпуска

В настоящее время «Парацетамол» выпускается в различных лекарственных формах, предназначенных для взрослых и детей. Детям, как правило, назначают парацетамол в форме сиропа или ректальных свеч, взрослым – в виде таблеток, капсул, инъекций.

Способ применения и дозы

Итак, как принимать «Парацетамол» взрослому? Для наилучшего терапевтического эффекта он назначается в дозах, составляющих 10-15 мг на 1 кг массы тела. Взрослым пациентам рекомендуется разовый прием 1 г (2 таблетки по 0,5 г) лекарства, а максимальная суточная доза не должна превышать 4 г.

При приеме на полный желудок значительно увеличивает время всасывания препарата в кровь, а значит, замедляет наступление терапевтического эффекта. Поэтому принимать его рекомендуется спустя 1-2 часа после еды, обильно запивая чистой водой.

Дозировка «Парацетамола» у взрослых при температуре должна строго соблюдаться.

Принимать средство рекомендуется не более 5 дней в качестве обезболивающего и не более 3 дней в качестве жаропонижающего. При продолжительном приеме или превышении рекомендуемой суточной дозы без наблюдения врача возрастает риск возникновения побочных эффектов. Особенно, если совмещать «Парацетамол» и алкоголь.

Противопоказания

Даже такое безобидное и универсальное на первый взгляд средство, как «Парацетамол», имеет ряд противопоказаний к применению, при которых прием препарата не только бесполезен, но и опасен. К таковым относятся:

  • возраст ребенка менее 1 месяца;
  • беременность и период лактации;
  • любые заболевания печени и (или) почек;
  • аллергия на действующее вещество или вспомогательные компоненты;
  • хронический алкоголизм.

Наличие хотя бы одного из указанных противопоказаний требует замены «Парацетамола» для взрослых на другое болеутоляющее или противовоспалительное средство.

Побочное действие

Как правило, «Парацетамол» хорошо переносится. В редких случаях препарат может стать причиной разнообразных аллергических реакций, тошноты, головокружения, бессонницы, анемии. Длительный прием больших доз может вызывать почечную и печеночную недостаточность, нарушение функций кроветворной системы, гепатонекроз, гипогликемию.

«Парацетамол» и алкоголь

Однако наиболее вредное воздействие на организм препарат оказывает при одновременном приеме его с алкоголем. Он, как и большинство лекарственных препаратов, несовместим с любыми спиртными напитками. Прием лекарства многократно усиливает негативное влияние алкогольных токсинов на печень. В связи с этим значительно возрастает риск развития лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Опасно как применение при регулярном употреблении спиртного, так и одновременный прием «Парацетамола» с алкоголем. В первом случае защитные функции печени ослаблены, и она неспособна к переработке препарата. Парацетамол окисляется с образованием агрессивных метаболитов, которые ведут к отмиранию клеток печени. Во втором случае печень получает двойную нагрузку, что может привести к ее отказу. Причем достаточно дозы, не превышающей разовую рекомендуемую норму в 1 г. Прием же 5 и более граммов препарата является смертельной дозой. Совместное употребление «Парацетамола» и алкоголя последствия может спровоцировать ужасные.

Признаки отравления

Первыми симптомами интоксикации организма при одновременном приеме алкоголя и препарата являются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • нарушение координации;
  • головная боль;
  • пожелтение кожных покровов и глазных склер.

Симптомы могут отличаться в разных случаях, поскольку зависят от принятой дозы лекарственного средства и количества выпитого алкоголя, а также веса человека, общего состояния его здоровья. При высоких дозах спиртного и лекарства возможно нарушение дыхания и впадение в кому.

Первая помощь при отравлении

От своевременного оказания первой медицинской помощи зависит жизнь и здоровье отравившегося человека.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на отравление парацетамолом, — это вызвать бригаду скорой помощи. Зачастую невозможно обойтись без вмешательства медиков, особенно если большая доза препарата была принята вместе с алкоголем.

До приезда врачей следует выполнить следующие мероприятия по оказанию первой помощи:

  • Промыть желудок обильным количеством воды (если пострадавший в сознании). Хороший эффект дает добавление в воду небольшого количества поваренной соли. Процедуру нужно повторять до того момента, пока промывные воды не станут чистыми.
  • Затем пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло укрыть и оставить в таком положении до прибытия скорой.
  • Если человек теряет сознание, следует поднести ему ватку, смоченную в нашатырном спирте, а также смазать ею виски.

Врачам скорой обязательно показывают упаковку от лекарства, сообщают принятую дозу, количество выпитого алкоголя и время его употребления.

Все эти действия значительно повышают шансы пострадавшего на благоприятный исход лечения.

Что будет, если смешать «Парацетамол» и алкоголь, знают не все.

Лечение в стационаре

В случае сильного отравления может потребоваться госпитализация. Интоксикация лечится по стандартному для подобных случаев алгоритму: пострадавшему проводят форсированный диурез, вливание глюкозы, а также иногда назначают «Ацетилцистеин», который является антидотом для пара-ацетаминофенола. После мероприятий по детоксикации организма проводится поддерживающая терапия, направленная на нормализацию и восстановление функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы после приема «Парацетамола».

Как избежать отравления?

Конечно, лучше не допустить отравления, чем лечить его. Существует несколько условий приема описываемого нами средства, соблюдение которых поможет предотвратить отравление.

Во-первых, после приема медикамента в течение по меньшей мере 5 часов нельзя употреблять алкоголь. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Во-вторых, при необходимости принять препарат после уже выпитого спиртного используется минимальная доза лекарственного средства, то есть 500 мг. Между приемом спиртного и «Парацетамолом» должно пройти не менее 2 часов, и в этот день уже запрещено употреблять алкоголь.

В-третьих, в случае алкогольной зависимости необходимо придерживаться минимальной рекомендуемой дозы препарата. Для взрослого человека она составляет 500 мг за один прием и не более 2 г в сутки.

«Парацетамол» является эффективным и доступным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он входит в перечень препаратов, которые врачи рекомендуют всегда иметь в домашней аптечке. Однако перед применением лекарства необходимо внимательно изучить инструкцию, соблюдать рекомендуемые дозы и длительность курса и, конечно, не смешивать препарат с алкоголем. Тогда лечение будет не только эффективным, но и безопасным.



Парацетамол можно совмещать с алкоголем — так ли это?

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Возможные последствия

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источники: http://alkobez.ru/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-s-alkogolem.html, http://proalkogolizm.ru/paracetamol-i-alkogol/, http://fb.ru/article/8610/paratsetamol-i-alkogol-sovmeschat-ne-sleduet, http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...