Нурофен можно ли пить с алкоголем



Можно ли пить Нурофен с алкоголем

Нурофен – это препарат тройного действия, основу которого составляет ибупрофен. Как и другие обезболивающие лекарственные средства Нурофен и алкоголь не совместимы. Кроме анальгезирующего действия препарат оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Часто его используют мужчины в качестве таблетки от головной боли, поскольку действие Нурофена проявляется уже через 15 минут после приема. Боль отступает и человек забывает, что принимал лекарство. При употреблении алкоголя в тот же день возможно развитие нежелательных последствий такого приема.

О препарате

Нурофен выпускается в форме таблеток белого цвета, выпуклых с обеих сторон. Количество ибупрофена в одной таблетке кратно 200 мг.

Его применяют при:

  • болях различного генеза;
  • гриппе;
  • ОРЗ и ОРВИ.

Он эффективно снимает боль, борется с воспалением и высокой температурой. Но во время употребления стоит помнить о том, что препарат имеет негативное влияние на слизистую желудка, может вызвать гастрит и даже язву. Поэтому принимать его следует только по назначению врача и курсом, не превышающим назначенного доктором.

Отсутствует совместимость Нурофена и алкоголь, поэтому ни до, ни после приема лекарства пить спиртные напитки не следует, чтобы не вызвать негативных последствий такого сочетания.

Принимать Нурофен Экспресс и алкоголь тоже не следует, поскольку в капсуле содержится двойная доза действующего вещества (ибупрофен 400мг), что способствует быстрому действию лекарства. Поэтому риск развития осложнений в случае приема алкоголя после лекарства (или наоборот) возрастает вдвое.

Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и впоследствии полностью выводится почками. Максимальная концентрация его в плазме крови наблюдается через 2 часа после приема.

При приеме Нурофена нужно обратить внимание на не совместимость его с:

  • другими НПВС;
  • лекарствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту;
  • кортикостероидами;
  • антикоагулянтами;
  • диуретиками;
  • циклоспоринами;
  • сердечными гликозидами.

Взаимодействие Нурофена с данными препаратами приводит к снижению их действия, а также повышает риск развития побочных реакций. В инструкции по применению указанно, сколько можно употреблять лекарства в сутки. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200 мг (больше он не выводится из организма). Выпивают средство по 1 табл. 3 раза в день. Для достижения быстрого эффекта возможно употребление вначале сразу 2 табл. Лекарство принимают после еды, запивая большим количеством воды или молоком. Таким образом снижается вредное воздействие лекарства на ЖКТ.

При абстинентном синдроме

Бытует мнение, что Нурофен хорошо помогает снять симптомы похмелья. Эффективный ли Нурофен после алкоголя? Поскольку данное лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, то его действие направленно на торможение синтеза простагландинов, тем самым устранение боли, жара и воспаления. При приеме лекарства для снятия похмелья уменьшается головная боль, но взаимодействие препарата с алкоголем приводит к сильным желудочным болям и ухудшению состояния в целом.

Взаимодействие с алкоголем

Прием спиртного наносит вред организму, заставляет работать органы и системы в повышенном режиме. Алкоголь раздражает слизистую оболочку желудка, а Нурофен наносит ей двойной удар. Последствия приема Нурофена с алкоголем выражаются в том, что внутренняя оболочка желудка серьезно страдает. Это приводит к появлению резких болей в районе эпигастрия, развитию гастрита. Зачастую без применения специальных лекарств снять болевой синдром не возможно.

Кроме этого печень и почки тоже страдают от такого сочетания, ведь они должны очистить организм не только от токсинов, поступивших со спиртным, но и от компонентов лекарственного средства. Это приводит к нагрузке на органы, нарушению их работы, появляется отечность тканей, кожные высыпания.

Спиртное способно разжижать кровь, а ибупрофен нельзя сочетать с препаратами подобного действия, чтобы не усилить их эффект. Такое взаимодействие негативно сказывается на работе сердечно — сосудистой системы. У человека возникает шум в ушах, повышается АД, появляется головокружение.

Чтобы не допускать подобного состояния нужно знать, через сколько можно пить Нурофен и алкоголь. После приема алкоголя пить Нурофен можно после полного выведения спиртного из организма. Если же нужно срочно принять таблетки, то необходимо провести дезинтоксикационные мероприятия. Только в этом случае будет снижен риск развития побочных реакций.

Исходя из вышесказанного, на вопрос: можно ли пить Нурофен с алкоголем, есть точный ответ – нельзя. Для того чтобы не навредить своему организму следует выбрать другой препарат для обезболивания, в случае если накануне принят алкоголь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Последствия совмещения Нурофена и алкоголя

Смешивая препараты линейки Нурофен с алкоголем в большом количестве можно получить язву желудка. Однако соблюдая меры предосторожности, употреблять спиртное, приняв одну таблетку обезболивающего, можно.

Действие препарата

Основное вещество лекарства — ибупрофен, известно уже более 80 лет. Это одно из первых синтезированных противовоспалительных средств. Особую популярность медикамент приобрёл благодаря хорошей педиатрической практике.

Нурофен напрямую влияет на виновников боли — простагландинов. Их отзыв сопровождается сильными симптомами воспаления, также при этом выделяется большое количество тепла. Ибупрофен позволяет устранить боль и вылечить воспаление.

Применяют препарат чаще всего разово. Современная фармацевтика наладила выпуск многих форм, удобных, как для взрослых, так и для детей. Исследования в этой области продолжаются. Совместимый практически с любыми лекарствами, сегодня Нурофен — самое популярное обезболивающее.

Ибупрофен — это соединение, которое можно сочетать со многими действующими веществами. За последние 15 лет появились лекарства с приставками — Форте, Экспресс, Плюс. Отличия между ними в количестве основного средства и добавках, приводящих к лечебному эффекту.

Не так давно было установлено, что за счёт подавления основных источников тяжёлых состояний ЦОГ-1 и ЦОГ-2, Нурофен подталкивает организм к грамотному иммунному ответу на воспаление. А если смешать его с кодеином, то эффект увеличивается многократно.

При этом он быстро связывается с белками крови, практически не накапливается в тканях и быстро выводится. Также, если принять во внимание положительное сочетание лекарства с подавляющим большинством существующих медикаментов, можно назвать его одним из самых безопасных НПВП (негормональным противовоспалительным вирусным препаратом).

Взаимодействие со спиртом

В целом ибупрофен практически никак не реагирует с одноатомными спиртами. Но, при определённых заболеваниях, он может усиливать действие этанола на организм. Как правило, при таких состояниях, выпивать тоже не следует.

При правильном обмене веществ, мембраны эпителиальных клеток желудка создают прочный барьер. Пройти его не способно практически никакое органическое соединение. Особенно пищеварение страдает от ионов водорода. Этот эффект наблюдается после острой горячей пищи. Когда человек начинает чувствовать недомогание уже через 30 минут.

Однако некоторые вещества обладают возможностью разрушить межклеточные контакты стенок желудка. Происходит это при:

  • постоянном усиленном выбросе желчи;
  • регулярном приёме салицилатов (самые известные Аспирин и Ибупрофен);
  • попадании в желудок даже небольших порций этанола;
  • слабые органические кислоты (они есть во многих популярных продуктах питания — маринады, консервы, козье молоко, мускатном орехе и прочие).

В таких случаях возникает довольно распространённое заболевание — эрозивный гастрит. В той или иной степени, он присутствует у 70%-ов взрослого населения планеты.

Если в такой желудок одновременно попадают Нурофен и спиртной напиток, это грозит желудочными кровотечениями, прободением и язвой. Причём совершенно не важно, что вы пьёте — пиво или водка будут иметь одинаковый эффект.

Через сколько можно

Инструкция к препарату содержит только предостережение в отношении частого употребления алкоголя.

По общему правилу пить после Нурофена алкоголь можно не ранее, чем через 4 часа после приёма любой формы лекарства. Однако следует учитывать индивидуальное состояние каждого пьющего.

При болезнях желудка

Людям с явными нарушениями деятельности желудка пить алкоголь можно через минимум 8-10 часов. Так лекарство гарантированно покинет пищеварительный тракт. Нужно учитывать, что Нурофен нельзя совмещать с лечением язвенных проявлений.

При болезнях печени

Любые патологические изменения функции печени автоматически отрицают возможность употребления алкоголя. Также это становится противопоказанием к приёму Нурофена.
Применение препаратов ибупрофена провоцирует осложнение системных заболеваний печени. В этом случае, лекарство имеет такое же действие, как любой алкогольный напиток.

При болезнях сердечно-сосудистой системы

Совмещение Нурофена и алкоголя в один и тот же день допускать нельзя. При тяжёлых формах артериальной гипертензии приём препарата запрещён. При слабых сердечных тонах он будет мешать работе ингибиторов МАО.

При болезнях почек

Полное выведение лекарства из выделительной системы происходит за 36 часов. В этот период приём алкоголя может спровоцировать острую почечную недостаточность. Смешивать спиртное и Нурофен нельзя при любом установленном заболевании почек.

При патологиях лёгких

Одновременный приём алкоголя и Нурофена, на начальных стадиях бронхиальной астмы может стать причиной ранней обструкции. У ибупрофена нулевая совместимость с подавляющим большинством лекарств от этой болезни.

Правила совмещения

Условная совместимость Нурофена со многими лекарствами, а также приёмом алкоголя даёт возможность утверждать, что разовая доза вероятнее всего никак не повлияет на человека.

Чаще всего препараты ибупрофена принимаются при сильных болевых ощущениях. Иногда Нурофен, выпитый после алкоголя, может не сразу снять симптомы, так как продуцируется он в печени, а орган и так загружен переработкой этанола. В таком случае нужно выпить как можно больше жидкости, это насытит организм ионами натрия, поможет ибупрофену работать.

https://youtube.com/watch?v=bl2im8YGYzE

Тем, кто вынужден постоянно принимать инсулин, лучше посоветоваться с лечащим врачом о том, как будут сочетаться лекарства и алкоголь. В этом случае последствие сочетания спрогнозировать невозможно. Особенно опасен для больных диабетом Нурофен в жидкой форме. Сироп содержит высокую дозу сахарината натрия.

Препараты ибупрофена нужно принимать с осторожностью всем пьющим. Алкоголизм способствует разрушению слизистых. Любое лекарство может спровоцировать кровотечение.



Алкоголь и «Нурофен»: совместимость

Жаропонижающие и болеутоляющие средства являются одними из самых востребованных лекарств. Ежедневно их употребляют миллионы человек. Но мало кто задумывается, что совмещение некоторых из них со спиртными напитками может повлечь за собой неприятные последствия. Благодаря исследованиям ученых и многолетнему опыту специалистов сегодня вы можете узнать, какую имеют таблетки «Нурофен» и алкоголь совместимость.

Несколько слов о препарате

Медикамент с торговым названием «Нурофен» выпускается в Великобритании. Это лекарство давно заняло лидирующие позиции на фармакологическом рынке. Действующим веществом препарата является ибупрофен. Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным средствам и позиционируется как эффективное лекарство от жара и боли. Выпускается в разных дозировках и формах лекарство. Таблетки содержат в себе от 200 до 400 мг ибупрофена, суппозитории (для младенцев до 2-х лет) включают 60 мг действующего вещества, а детский сироп (с 3-х месяцев) — 100 мг.

Производителем также предлагается препарат «Нурофен» для наружного нанесения. Он имеет вид геля концентрацией 5%. Для людей, страдающих от мигрени, выпускается «Нурофен Мультисимптом», в составе которого есть дополнительный парацетамол (325 мг), а представительницам слабого пола предлагают приобрести «Нурофен Леди».

Можно ли пить «Нурофен» с алкоголем: информация из инструкции

Если вы обратитесь к аннотации, то узнаете, что лекарство используется для симптоматического лечения. Оно назначается при следующих состояниях:

  • головная боль, в том числе и мигрень;
  • зубная боль;
  • растяжение мышц, повреждение суставов;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела (разного происхождения).

О том, как взаимодействуют алкоголь и «Нурофен», в инструкции не сказано. Дополнено только, что не следует использовать медикамент при повышенной чувствительности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердца, печени и почек, а также во время беременности. Значит ли это, что производитель разрешает одновременное употребление препарата и этанола?

Женщинам во время менструации

В такой ситуации алкоголь и «Нурофен» не совместимы априори. Для женщин производитель выпускает медикамент с приставкой «Леди». В нем содержится 400 мг действующего вещества. Это лекарство призвано устранить менструальную боль. Почему же нельзя комбинировать алкоголь и «Нурофен Леди»?

Любые спиртные напитки способствуют разжижению крови. Заявленное лекарство действует таким же способом. Если совместить химические вещества, то у представительницы слабого пола может усилиться кровотечение. Обильные месячные, в свою очередь, могут стать причиной недомогания, слабости и даже спровоцировать анемию. Если вы во время менструации используете «Нурофен» с целью обезболивания, то от приема спиртных напитков лучше воздержаться.

«Нурофен» (гель) для наружного использования и алкоголь

Можно ли совмещать алкоголь и «Нурофен» (гель)? Данное лекарство содержит 5 г ибупрофена в каждых 100 г медикамента. Назначается лекарство при растяжении связок и мышц, суставных болях. Используется гель для наружного нанесения при невралгии, миалгии, боли в спине. Спортсмены при получении травмы также могут применять данное лекарство. Можно ли такой «Нурофен» комбинировать с этанолом?

В силу того, что препарат не проходит через желудочно-кишечный тракт и не всасывается в кровоток, его негативное действие на организм человека является минимальным. Даже если вы одновременно употребите спиртные напитки, как показывает практика, ничего криминального не произойдет. Важно соблюдать дозировку препарата и не принимать его внутрь. Не стоит забывать, что этанол может усугубить состояние пациента при заболеваниях, которые предусматривают использование геля «Нурофен».

Последствия комбинации с этанолом

Можно ли «Нурофен» с алкоголем использовать в том или другом случае, каждый человек решает для себя самостоятельно. Если вы все же выбрали сделать такую комбинацию, то необходимо придерживаться определенных правил.

«Нурофен» используется в дозе, соответствующей заболеванию. Нельзя принимать большие порции с целью усиления лечебного эффекта.

Не принимайте алкоголь, если это запрещает ваше заболевание.

Употреблять спиртные напитки после «Нурофена» можно не раньше, чем через 4 часа. Лучше выждать 8-12 часов.

Запрещено комбинировать алкоголь и «Нурофен Мультисимптом», так как такое сочетание оказывает выраженное гепатотоксическое действие.

Если внезапно вы почувствовали себя хуже после употребления препарата и алкоголя, то нужно срочно обратиться к доктору.

Если принять НПВС на основе ибупрофена вместе с алкогольными напитками, то в несколько раз увеличится вероятность побочных эффектов. Сочетание химических веществ негативно отражается на печени, так как спиртное и «Нурофен» проходят фильтрацию этим органом. Последствия такой терапии могут быть следующими:

  • нарушения функций ЦНС;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта;
  • тахикардия и аритмия;
  • почечная недостаточность, нарушение диуреза.

Лечение похмельного синдрома «Нурофеном»

Зачастую люди принимают «Нурофен» после алкоголя, чтобы избавиться от плохого самочувствия, вызванного похмельем. Допустимо ли это?

Практика показывает, что лекарство эффективно справляется с головной и мышечной болью, а также снимает жар. Нередко именно эти признаки являются последствиями бурного застолья. Препарат поможет избавиться от них, но никак не повлияет на остальные симптомы похмелья. «Нурофен» не способен устранить тошноту, сонливость, слабость. Нельзя однозначно сказать, помогает ли он вылечить похмелье. Одни пациенты остаются довольны этим лекарством, а другие говорят, что он не облегчил самочувствие.

Если рассматривать негативное влияние на организм, то можно ли «Нурофен» после алкоголя? Специалисты, конечно, не рекомендуют комбинировать эти вещества и употреблять препарат в то время, пока в крови содержится этанол. Но если сравнивать лекарство с другими, то «Нурофен» можно назвать одним из самых безопасных обезболивающих. Так, например, известный «Парацетамол» в комбинации с алкоголем окажет куда более негативное действие на организм. Если выбирать из всех зол меньшее, то лучше отдать предпочтение именно «Нурофену».

Препарат «Нурофен» является эффективным, доступным, давно известным и безопасным лекарством, которое может в короткие сроки устранить боль и лихорадку. Конечно, с алкоголем его лучше не принимать. Но в некоторых случаях эта комбинация оказывается неизбежной. Если вам пришлось употребить «Нурофен» во время распития спиртных напитков или сразу после застолья, то нужно особенно внимательно следить за своим самочувствием. Не следует забывать о том, что лекарство нельзя использовать более 5-ти дней самостоятельно. Крепкого здоровья!



Алкоголь и Нурофен — опасное ли сочетание?

Всем нам хорошо знакомо чувство сильнейшего дискомфорта, которое приносит за собой болевой синдром. Боль не дает спокойно спать, мешает работать и принимать решения. Обычно для облегчения состояния мы принимаем любое обезболивающее, которое имеется под рукой, после чего быстро забываем о недавних страданиях, продолжаем жить обычной жизнью, в том числе встречаемся с друзьями и партнерами и во время встречи выпиваем алкоголь. Мало, кто вспоминает о недавно принятом нурофене — обезболивающем препарате, который так часто спасает нас в минуты мучений.

Нурофен — краткая инструкция

Нурофен — довольно известное нестероидное противовоспалительное лекарство, обладающее, помимо невысокой цены, массой преимуществ:

  • облегчает боль;
  • снимает жар;
  • устраняет воспалительные проявления;
  • может применяться у людей любого возраста, в том числе у маленьких детей;
  • различные варианты выпуска дают возможность принять нурофен в любых ситуациях при разной локализации воспалительного процесса.

Основным веществом препарата, приводящим к такому результату, является ибупрофен.

Различная дозировка ибупрофена, входящая в состав нурофена, обуславливает форму выпуска:

  • нурофен актив — 200 мг ибупрофена в таблетках для сублингвального применения;
  • нурофен детский — сладкий сироп с разными вкусами, имеющий в составе 100 мг ибупрофена на 5 мл;
  • свечи ректальные детские — 60 мг ибупрофена на свечку;
  • нурофен ультракап — производятся в виде капсул, имеющих в составе 200 мг действующего вещества;
  • нурофен период — таблетка, содержащая повышенное количество ибупрофена — 300 мг. Средство пролонгированного действия;
  • нурофен форте и нурофен ультракап форте — имеют в составе самую мощную дозу ибупрофена — 400 мг на таблетку;
  • нурофен плюс — помимо 200 мг ибупрофена, имеет в составе 10 мг кодеина, что усиливает обезболивание;
  • гель нурофен — включает в себя 5 гр. ибупрофена на 100 гр. лекарства.

Гель нурофен применяется в качестве местного анестетика при растяжениях, спортивных травмах, болях в спине различного происхождения и артрите.

Нурофен принимается экстренно — при внезапной боли, и длительными курсами — при хронических заболеваниях.

Пациентам при приеме лекарства следует быть внимательными, если они принимают еще какие-либо медикаменты. Нурофен может сочетаться не со всеми лекарствами, некоторые взаимодействия могут иметь печальные последствия в виде желудочных кровотечений, нарушении свертываемости крови, осложнений на почки.
На видео о препарате Нурофен:

Взаимодействие с алкоголем

Инструкция не рекомендует употреблять нурофен в сочетании с алкоголем. Но совершенно непонятно, почему не стоит пить алкоголь с Нурофеном, поэтому многие люди пренебрегают этим предостережением и спокойно выпивают спиртное после купирования болевого приступа. Но делать это крайне опасно!

Любой алкогольный напиток особым образом влияет на скорость расщепления лекарственных препаратов в печени. Ускорение метаболизма может привести к немедленному выводу лекарства из организма больного и внезапному возвращению болевого синдрома, который в минуты встречи с приятными людьми окажется совсем некстати. В итоге больной будет вынужден принять обезболивающее повторно, что на фоне выпитого только что алкоголя способствует возникновению передозировки лекарством, а также наносит основательный удар по клеткам печени — гепатоцитам.

Помимо этих далеко не безобидных последствий нурофен обладает способностью вызывать внутренние кровотечения, способствует развитию язв на слизистых желудка и кишечника, проявлению аллергических реакций и нарушений со стороны нервной системы. Какое из этих отклонений может проявиться у конкретного человека — никому неизвестно.

Возможные последствия

Взаимодействие алкоголя и обезболивающего может и не иметь выраженных последствий, однако следует понимать, что регулярное употребление анальгетиков и этанола не приведет в итоге ни к чему хорошему. Со стороны печени через некоторое время вполне возможно быстрое развитие лекарственного гепатита или цирроза вследствие непомерной нагрузки при расщеплении лекарств и этилового спирта.

Слизистая желудка обычно первой принимает на себя токсический удар после алкогольных возлияний. Воспаляясь от действия спиртного, слизистая изъязвляется, а прием нурофена только усугубляет ситуацию. Поэтому вполне вероятно появление желудочного кровотечения как результат такого союза.

Одновременное употребление ибупрофена с этанолом приводит к усилению побочных действий от препарата, в частности известно негативное влияние на нервную систему: человека неодолимо клонит в сон, появляется головная боль и чувство разбитости, ухудшается настроение. Страдает и сердечная мышца вследствие неправильной работы кровеносной системы — появляется сильное сердцебиение, могут проявиться симптомы сердечной недостаточности.

Некоторые больные, склонные к появлению аллергической сыпи, могут обнаружить неприятное последствие сочетания алкоголя и нурофена в виде крапивницы или даже отека Квинке, что грозит немедленным отъездом с места празднования в реанимационное отделение.

Как правильно принимать?

Как и в случае со многими лекарственными препаратами, нурофен и алкоголь следует непременно разделить во времени. Через сколько после анальгетика можно пить спиртное? Правильнее всего после нурофена вообще не принимать спиртное в течение 12 часов. Но если уж это произошло, то стоит оттянуть прием спиртных напитков хотя бы на 6 часов, пока не пройдет период полувыведения лекарства из организма.

Что же касается Нурофена после алкоголя, то для снятия боли после бурного застолья этот препарат тоже вряд ли подойдет. С этой целью лучше воспользоваться другими препаратами. Принять нурофен после пьянки можно будет лишь после полного выведения спиртного из организма и успокоения слизистой желудка.

Можно ли пить Нурофен с алкоголем? Инструкция по приему лекарства вовсе не зря предупреждает нас о том, что совместимость спиртного с приемом лекарства недопустима. Во избежание проявления неприятных последствий не стоит, пожалуй, пренебрегать такими предупреждениями.

Источники: http://pillsman.org/24637-nurofen-i-alkogol.html, http://bezokov.com/alkogol-i-preparaty/nurofen, http://fb.ru/article/311368/alkogol-i-nurofen-sovmestimost, http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/nurofenom.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...